Llegó el día de conocer a cada uno de los nominados a las 23 categorías de los Premios Oscar en su edición número 96, esta mañana la Academia de Artes y Ciencias Cinematográficas de Hollywood reveló la lista definitiva de los competidores, en la ceremonia de nominación.
Como era de esperarse el fenómeno Barbenheimer se hizo presente, la película con mayor cantidad de nominaciones fue 'Oppenheimer' con 13 nominaciones, seguido de Poor Things con 11 nominaciones y Killers of the Flower Moon con 10 nominaciones, Barbie se quedó con 8 nominaciones, Margot Robbie perdió la nominación como mejor actriz.
La ceremonia de premiación se realizará teatro Dolby de Los Ángeles el próximo 10 de marzo
Mejor película: American Fiction, Anatomy of a Fall, Barbie, The Holdovers, Killers of the flower moon, Maestro, Oppenheimer, Past Lives, Poor Things, The Zone Of Interest
Mejor actor
Bradley Cooper, por ‘Maestro’
Colman Domingo, por ‘Rustin’
Paul Giamatti, por The Holdovers
Cillian Murphy, por ‘Oppenheimer’
Jeffrey Wright, por ‘American Fiction’
Mejor actriz
Lily Gladstone, por Killers of the flower moon
Carey Mulligan, por 'Maestro'
Sandra Hüller, por Anatomy of a Fall
Annette Bening, por 'Nyad'
Emma Stone, por Poor Things
Mejor Actriz de Reparto
A’Vine Joy Randolph por The Holdovers
Danielle Brooks por ‘El color púrpura’
Emily Blunt por ‘Oppenheimer’
America Ferrera por ‘Barbie’
Jodie Foster por ‘Nyad’
Mejor actor de reparto
Ryan Gosling (Barbie)
Robert Downey Jr. (oppenheimer)
Robert DeNiro (Killers of the Flower Moon)
Mark Ruffalo (Poor Things)
Sterling K. Brown (American Fiction)
Mejor dirección
Justine Triet, por Anatomy of a Fall
Martin Scorsese, por Killers of the flower moon
Yorgos Lanthimos, por Poor Things
Christopher Nolan, por 'Oppenheimer'
Jonathan Glazer, por The Zone Of Interest
Mejor maquillaje y peinado
Golda
Maestro
Oppenheimer
Poor Things
Society of the snow
Mejor diseño de vestuario
Barbie
Killers of the flower moon
Napoleon
Oppenheimer
Poor Things
Mejor diseño de producción
'Barbie'
Killers of the flower moon
'Napoleón'
'Oppenheimer'
Poor Things
Mejor edición
'Anatomía de una caída’
‘Los que se quedan’
Killers of the flower moon
‘Oppenheimer’
‘Poor things’
Mejor Fotografía
'El Conde'
Killers of the flower moon
'Maestro'
'Oppenheimer'
Poor Things
Mejores efectos visuales
'The Creator' (Gareth Edwards)
'Godzilla Minus One' (Takashi Yamazaki)
'Guardianes de la galaxia Vol. 3' (James Gunn)
'Misión imposible: Sentencia mortal - Parte 1' (Christopher McQuarrie)
'Napoleón' (Ridley Scott)
Mejor sonido
‘Oppenheimer’
‘The Creator’
‘La zona de interés’
‘Maestro’
‘Misión imposible: Sentencia mortal - Parte 1′
Mejor música original
‘Oppenheimer’
‘Los asesinos de la luna’
‘Pobres criaturas’
‘La zona de interés’
‘Indiana Jones y el dial del destino’
‘American Fiction’
Mejor canción original
"It Never Went Away” de 'American Symphony'
“I’m Just Ken” de 'Barbie'
“What Was I Made For?” de 'Barbie'
“Wahzhazhe (A Song For My People)” de 'Killers of the Flower Moon'
Mejor guion adaptado
Cord Jefferson, por 'American Fiction'
Greta Gerwig y Noah Baumbach, por 'Barbie'
Christopher Nolan, por 'Oppenheimer'
Tony McNamara, por 'Pobres criaturas'
Jonathan Glazer, por 'La zona de interés'
Mejor guion original
Arthur Harari y Justine Triet, por 'Anatomía de una caída'
David Hemingson, por 'Los que se quedan'
Samy Burch, por 'Secretos de un escándalo'
Celine Song, por 'Vidas pasadas'
Josh Singer y Bradley Cooper, por 'Maestro'
Mejor película de animación
'El chico y la garza'
'Elemental'
'Nimona'
'Robot Dreams'
'Spider-Man: Across the spiderverse
Mejor película internacional
Reino Unido, 'La zona de interés'
Japón, 'Perfect Days'
España, 'La sociedad de la nieve'
Italia, 'Yo capitán'
Alemania, 'Sala de profesores'
Mejor cortometraje
The After
Invinvible
Knight of Fortune
Red, white and blue
The wonderful story of Henry Sugar
Mejor cortometraje de animación
'Letter to a Pig'
'Ninety-Five Senses'
'Our Uniform'
'Pachyderme'
'War Is Over! Inspired by the Music of John & Yoko'
Mejor cortometraje documental
‘The Abcs of Book Banning’
‘The Barber of little rock’
‘Island in Between’
‘The Last Repair Shop’
‘Nai Nai & Wai Po’
Mejor documental
'Bobi Wine: The People’s President' (Moses Bwayo, Christopher Sharp)
'La memoria infinita' (La memoria infinita)
'Four Daughters' (Kaouther Ben Hania)
'To Kill a Tiger' (Nisha Pahuja)
'20 días en Mariúpol' (Mstyslav Chernov)